Структура детского сада

В дошкольном учреждении работают администрация, педагоги, медсестра, младший обслуживающий песонал.

Администрация дошкольного учреждения

Заведующий детским садом осуществляет общее руководство детским садом. В своей деятельности заведующий опирается на Закон РФ "Об образовании", Устав дошкольного учреждения, и на другие законодательные акты. Заведущий занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом, сотоянием их здоровья, индивидуальными особенностями и запросами родителей, подбирает кадры, руководит педагогами, и обслуживающим персоналом. Кроме того, заведующий отвечает за рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников.

Родители могут обращаться к заведующей за консультациями и вносить собственные предложения по улучшению работы с детьми, в частности, предложения по оганизации дополнительных услуг. Родители также в праве требовать от заведующего, чтобы руководимый им коллектив обеспечивал ребенку подобающий уход, воспитание и обучение, охрану и укрепление здоровья - в соответствии с условиями договора.

Старший воспитатель координирует работу всех служб, участвует в принятии упраленческих решений, занимается методической работой и организует весь воспитательно-образовательный процесс в детском саду. Вместе с заведующей руководит коллективом детского сада, участвуя в подборе кадров, в разработке и внедрении программ развития и педагогических планов. Комплектует группы учебными пособиями, играми, игрушками, организовывает сотрудничество с другими дошкольными учреждениями, школой, библиотекой и т.п., проводит обширную методическую работу в педагогическом коллективе: открытые занятия для воспитателей, семинары, индивидуальные и групповые консультации. Кроме этого он участвует в работе с родителями: готовит стенды, папки-передвижки, посвященные семейному воспитанию и пр.

Завхоз руководит работами по хозяйственному обслуживанию детского сада. Следит за состоянием помещений, занимается закупками мебели, посуды, оборудования и игрушек. Руководит работами по благоустройству и озеленению территории, следит за выполнением противопожарных мероприятий и других условий безопасности детей и взрослых.

Основной педагогический состав

Воспитатель - педагог, непосредственно отвечающий за жизнь и здоровье вверенных ему детей. Воспитатель не просто приглядывает за малышами, а планирует и проводит непосредственно образовательную деятельность, играет, гуляет с ними и развлекает в соответствии с возрастом детей. Создает условия в группе для успешной реализации воспитательно-образовательной программы и, сама же её реализует. Совместно с музыкальным руководителем и инструктором по физической культуре готовит праздники, развлекательные и спортивные занятия. Руководит работой помощника воспитателя. Воспитатель ведет работу с родителями по вопросам воспитания детей в семье, привлекает их к активному сотрудничеству с детским садом. Согласовывает с родителями профилактические прививки детей, планируемые медсестрой в дошкольном учреждении.

Музыкальный руководитель отвечает за музыкальное воспитание. Организует и проводит музыкальные занятия, литературно-музыкальные утренники, вечера. Выявляет музыкально одаренных детей и занимается с ними индивидуально и в группе. Участвует в проведении утренней гимнастики, занятий и развлечений, обеспечивает музыкальное сопровождение организованных игр детей во 2-й половине дня, проводит музыкально-дидактические и ритмические игры.

Инструктор по физической культуре проводит физкультурные занятия, отвечает за безопасность воспитанников во время проведения занятия. Контролирует двигательную активность детей в течение дня. Вместе с медсестрой контролирует гигиенические условия для проведения занятий. Организует разъяснительную работу с родителями по вопросам физического воспитатния. Как и другие педагоги, инструктор по физкультуре руководствуется утвержденными программами, учитывающими возрастные особенности детей, и вовремя занятий учитывают индивидуальные возможности каждого ребенка.

Медицинская сестра контролирует санитарно-эпидемический режим, а также следит за соблюдением режима дня, питанием детей, правильным проведением утренней гимнастики, физкультурных занятий и прогулок. Организует мероприятия по закаливанию детей и участвует в организации оздоровительных мероприятий. Ведет ежедневный учет детей, отсутствующих по болезни, изолирует заболевших детей. Медсестра готовит детей к врачебным осмотрам и сама участвует в них, проводит взвешивание, антропометрические измерения детей, осуществляет профилактические прививки и выполняет назначения врача.

Младший обслуживаюий персонал

Младший воспитатель помогает воспитателю в организации воспитательно-образовательного процесса, и вместе с ним отвечает за жизнь и здоровье воспитаннков. Младший воспитатель приносит с кухни пищу для организции питания детей, затем убирает и моет посуду, проводит культурно-гигиенические процедуры с детьми, готовит воду для полоскания рта, организует сервировку детских столов. Помогает воспитателю выводить детей  на прогулку и заводить их в группу, раздевать малышей перед тихим часом и одевать после него. Готовит все необходимое для проведения закаливающих и гигиенических процедур.

Младший воспитатель отвечает за чистоту в помещениях: два раза в день проводит влажную уборку в группе. В соответствиии с требованиями СанПина проводит санитарную обработку посуды, игрушек. Следит за чистотой полотенец, меняет их по мере загрязнения, помогает воспитателю в проведении гигиенических процедур с детьми. Один раз в 10 дней проводит смену постельного белья.

Все сотрудники детского сада работают в тесном контакте друг с другом, создавая условия для физического и психического развития ребенка.

Структура детского сада Скачать